Atrás

RALLY LOS AROMOS KTM

Este sábado se realizó en Limache el primer Rally Los Aromos, una competencia de MountainBike Cross Country (XCM), con base en la hacienda del mismo nombre y una excelente convocatoria de 700 inscritos.

La competencia fue organizada por KTM - ECOBIKE, y tuvo distancias de 40 y 20 kilómetros por cerros y bosques, donde todos disfrutaron del entorno que ofrece esta zona de la V Región.

 Más de 700 corredores animaron este XC maratón en un día con sol pero frío. Con distancias posibles de 20 y 40K los ciclistas batallaron por varias horas en un circuito muy duro con "paredes" exigentes pero pedaleables de todas formas.

Una muy buena puesta en escena por parte de la organización y un gran ambiente

Eyair Astudillo, representante del equipo Bike Chile, se impuso en el desafío mayor con un resultado de 1:35:00, seguido de Cristián Vásquez y Enrique Rivera.

 “Este recorrido es de los mejores que tenemos, parte por un llano y de a poco va subiendo y te mete en el bosque. No hizo tanto calor, eso me sirvió para mantener un ritmo fuerte hasta el final”, dijo el vencedor.

Excelente participación del Team KTM  

 

Resultados:

Felicitaciones a todos los que participaron en ésta competencia.

 

20km Damas

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

880

0:53:45

Isabel Rubio

2

721

0:56:49

Lorena Gajardo

3

712

0:59:06

Bernardita Galvez

4

807

1:01:02

Karen Bascuñan

5

812

1:01:07

Valeska Busquet

6

918

1:01:40

Maria José Garrido

7

6271

1:01:48

Carolina Jara

8

874

1:01:49

Jocelyn Pamela Retamal Espinoza

9

989

1:02:55

Maria Olga

10

987

1:04:24

Jessica Alonso

 

40km 15 A 17 Años Varones

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

7

1:41:00

Marco Pezoa

2

17

1:47:23

Francisco Castro

3

15

1:48:16

Nicolas Ignacio Soto Contreras

4

6

1:49:23

Jose Miguel Dominguez

5

3

1:58:10

Felipe Serrat

6

13

1:58:12

Rafael Alejandro Lopez Muños

7

14

2:03:09

Johnny Andrés López Muñoz

8

11

2:06:07

Fernando Pablo González Rojo

9

12

2:30:12

Erico Sebastian Kompatzki Lobos

 

40km 25 A 29 Años Varones

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

117

1:30:10

Sebastian Gajardo Wulf

2

129

1:45:12

Juan Pablo Díaz Vásquez

3

133

1:45:22

Juan Manuel Gutierrez Hurtado

4

953

1:47:00

Nicolas Pirazzoli Borras

5

141

1:48:20

Javier Norambuena Gomez

6

121

1:53:33

Sebastián Altamirano González

7

119

1:55:40

Jan Spaarwater

8

109

1:57:27

Juan Cornejo

9

125

2:03:00

Humberto Antonio Castillo Jaramillo

10

134

2:03:38

Mitsuo Hono

 

40km 30 A 34 Años Damas

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

222

1:54:45

Gabriela Vargas Miric

2

202

1:59:42

Denisse Van Sint Jan

3

251

2:26:53

Claudia Faure

4

247

3:16:02

María José Ávila Reyes

 

40km 40 A 44 Años Varones

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

422

1:41:00

Alejandro Diaz

2

416

1:46:32

Felipe Manieu

3

423

1:49:27

Siguer Otsu

4

442

1:53:14

Esteban Macaya

5

443

1:58:00

Julio Marín Concha

6

406

2:00:55

Selim Arabia

7

401

2:02:10

Marcelo Gonzalez

8

438

2:05:18

Jose Garcia Olmedo

9

421

2:05:39

Pablo Perez

10

455

2:06:07

Luis Antonio Uribe Crisostomo

 

40km Elite Varones

Lugar

Número

Tiempo

Nombre

1

655

1:35:00

Eyair Astudillo

2

654

1:35:50

Cristian Vasquez Verdugo

3

653

1:37:10

Enrique Francisco Rivera Marchant

4

652

1:41:07

Alfonso Cossio