Atrás

FRANCIA VA POR EL BUEN CAMINO PARA EL TROFEO MUNDIAL DE ISDE

Francia, impulsado por tres de los pilotos superiores de KTM factory, Antoine Meo, Christophe Nambotin y Johnny Aubert forjando una posición de liderazgo en el Trofeo Mundial por tercer día consecutivo en el Red Bull ISDE, el International Six Days Enduro, los Mini Juegos Olímpicos del deporte Enduro.

En la marca de la mitad de la competición, Francia cuenta con una ventaja de 19 minutos sobre el segundo clasificado, Australia. Italia ocupa el tercer lugar, España cuarta, la quinta EE.UU. y Finlandia se encuentra actualmente en la sexta posición.


El tercer día también vio a Antoine Meo quedarse con el primer lugar general después del francés y compañero de equipo el piloto Husaberg Pierre-Alexandre Renet tenido problemas en la prueba final y cayó a la segunda posición. Meo, quien dijo recientemente que se siente más "en casa" en la paddock del Campeonato del Mundo de Enduro ha tenido una gran temporada de competición y ya está confirmado como el Campeón del Mundo E1 2012.

Renet, piloto de Husaberg había superado la clasificación general en los dos primeros días. Christophe Nambotin y Aubert Johnny son actualmente tercero y cuarto en la general, mientras que el Australiano Toby Price (KTM), quien ha estado compitiendo desde el primer día con una rueda dañada, realizo otra gran actuación y es quinto en la general por delante de finlandés Eero Remes (KTM ), el ganador absoluto en 2012.

 

Pilotos de KTM de fábrica fueron los mejores en todo el día. Nambotin, el 2012 E3 campeón del mundo fue el piloto más rápido E3 en seis de las ocho pruebas del día. Meo, fue el piloto más rápido en cinco pruebas E1 y su compañero de equipo y compatriota Johnny Aubert fue el piloto más rápido E2 en dos pruebas. Meo ahora tiene un 2:45 minutos sobre Remes en los rankings de progresistas E1. Aubert también está cerrando sobre Renet en la clase E2 y la dos están separados por sólo un minuto. Nambotin, como Meo ahora en un territorio familiar en el frente del campo, tiene una ventaja de dos minutos sobre el Toby Price. Price, después de un día mixto comentó en su página de Facebook: "No hay nada bueno que informar por hoy, me golpe es las costillas en la pista y me está doliendo... Hoy fue duro, veremos mañana. "

World Trophy
1. France: 
Antoine Meo (KTM), Rodrig Thain, Johnny Aubert (KTM), Pierre-Alexandre Renet, Sebastien Guillaume and Christophe Nambotin (KTM), 16:40:42 hours


2. Australia: Glenn Kearney, Daniel Milner, Christopher Hollis (KTM), Matthew Philipps, Josh Strang (KTM) and Toby Price (KTM), +18:59.92 min

3. Italy: Maurizio Micheluz, Deny Philippaerts, Alex Salvini, Oscar Baletti, Manuel Monni (KTM), Mirko Gritti (KTM), +26:57.09

4. Spain: Victor Guerrero (KTM), Lorenzo Santolino, Ivan Cervantes, Cristobal Guerrero (KTM), Armand Monleon (KTM), Aaron Bernardez, +30:21.17

5. USA: Mike Brown (KTM), Destry Abbott, Kurt Caselli (KTM), Taylor Robert, Charlie Mullins (KTM), Russell Bobbitt (KTM), +31:16.57

6. Finland: Eero Remes (KTM), Antii Hellsten, Roni Nikander (KTM), Juha Salminen, Jari Mattila (KTM), Marko Tarkkala, +33:32.41

7. Sweden: +36:21.71
8. Great Britain: +57:11.02
9. Netherlands: +1:06:30 hours
10. Germany: +1:12:34
11. Czech Republic: +1:22:15
12. Austria: +1:43:35

Junior World Trophy
1. France: Jeremy Joly, Matthias Bellino, Alexandre Queyreyre, Kevin Rohmer, 10:24:32 hours

2. Great Britain: Jack Rowland, Steve Holcombe (KTM), Alex Rockwell, Danny McCanny, +1:28.84 min

3. USA: Travis Coy (KTM), Andrew Delong, Thaddeus Duvall, Jesse Groemm (KTM) +10:22.32

4. Australia: Benjamin Burrell (KTM), Luka Bussa, Mitcham Harper, Lachlan Stanford +14:58.48

5. Portugal: Bernardo Megre (KTM), Henrique Nogueira, Luis Oliveira and Diogo Ventura +17:10.97

6. Finland: + 20:43.21
7. Spain: +27:43.32
8. Germany: +30:20.24
9. Czech Republic: +32:01.88
10. Sweden: +37:40.54

Women’s World Trophy
1. France: Blandine Dufrene, Ludivine Puy, Audrey Rossat (KTM), 8:18:29 hours

2. Australia: Jessica Gardiner, Tanya Hearn (KTM), Tayla Jones (KTM), +39.11.44 min

3. Germany: Heike Petrick, Nina Oppenländer, Sabrina Lauke (KTM), +45:43.25

Manufacturers Trophy
1. KTM 2: Eero Remes, Kurt Caselli, Johnny Aubert, 10:07:46 hours
2. Husaberg 1: Joakim Ljunggren, Pierre-Alexandre Renet, Mathias Bellino, +3:32.11 min
3. Yamaha: Daniel Milner, Matthew Phillips, Mitcham Harper, +9:50.01
4. KTM 3: Mike Brown, Charlie Mullins, Russell Bobbitt, +15:18.61
5. TM Factory A: Antti Hellsten, Nicolo Mori, Aigar Leok, +16:12.56

E1 Individual Day 3
1. Antoine Meo (F), KTM 1:05:22 hours
2. Eero Remes (FIN), KTM, +1:03.05 min

3. Rodrig Thain (F), +1:49.41
4. Daniel Milner, +2:16.78
5. Antti Hellsten (FIN),+2:29.74
6. Jeremy Joly (F), +2:49.59
7. Maurizio Micheluz (I), +2:52.86
8. Luis Oliveira (P), +2:55.69
9. Lorenzo Santolino (E),+2:56.98
10. Victor Guerrero (E), KTM, +3:06.26

E1 Individual Progressive
1. Antoine Meo (F), KTM, 3:18:22 hours
2. Eero Remes (FIN), KTM, +2:45.53 min

3. Rodrig Thain (F), +6:27.06
4. Lorenzo Santolino (E), +6:45.34
5. Daniel Milner, +7:10.73
6. Antti Hellsten (FIN), +7:24.31 
7. Maurizio Micheluz (I), +8:12.17
8. Jeremy Joly (F),  +9:04.14
9. Victor Guerrero (E), KTM, +9:19.52
10. Michael Brown (USA), KTM, +9:33.63

E2 Individual Day 3
1. Pierre-Alexandre Renet (F), Husaberg 1:05:43 hours
2. Johnny Aubert (F), KTM, +23.88 sec
3. Alex Salvini (I), +57.43
4. Matthew Philipps (AUS),  +1:07.03 min
5. Joshua Strang (AUS), KTM, +1:09.04
6. Mathias Bellino (F), Husaberg, +1:18.67
7. Ivan Cervantes (E), +1:35.55
8. Charlie Mullins (USA), KTM, +1:36.89
9. Robert Kvarnstrom (S), +1:54.78
10. Thaddeus Duvall (USA), +2:02.55

E2 Individual Progressive
1. Pierre-Alexandre Renet (F), Husaberg, 3:18:42 hours
2. Johnny Aubert (F), KTM, +1:01.20 min
3. Alex Salvini (I), +3:23.39
4. Matthew Philipps (AUS), +3:49.02
5. Joshua Strang (AUS), KTM, +4:12.27
6. Charlie Mullins (USA), KTM, +4:16.48
7. Ivan Cervantes (E), +4:24.26
8. Taylor Robert (USA), +5:47.70
9. Robert Kvarnstrom (S), +6:11.95
10. Hans Vogels (NL), Husaberg, +7:34.24

E3 Individual Day 3
1. Christophe Nambotin (F), KTM, 1:05:30 hours
2. Toby Price (AUS), KTM, +1:13.90
 min
3. Manuel Monni (I), +1:33.58
4. Marcus Kehr (D), KTM, +1:35.06
5. Danny McCanney (GB), +1:48.72
6. Aigar Leok (EST), +2:01.05
7. Mirko Gritti (I), KTM, +2:25.09
8. Sebastien Guillaume (F), +2:31.61
9. Joakim Ljunggren (S), +2:59.63
10. Aaron Bernardez (E), +3:13.29

E3 Individual Progressive
1. Christophe Nambotin (F), KTM, 3:19:03 hours
2. Toby Price (AUS), KTM, +2:01.21
 min
3. Manuel Monni (I), +5:22.50
4. Joakim Ljunggren (S), +5:45.64
5. Aigar Leok (EST), TM, +6:01.63
6. Marcus, Kehr (D), KTM, +6:21.85
7. Danny McCanney (GB), +6:35.02
8. Mirko Gritti (I), KTM, +7:24.67
9. Sebastien Guillaume (F), +7:27.60
10. Pontius Hogberg (S), +8:52.62