Atrás

FRANCIA CLARO GANADOR EN RED BULL ISDE 2012

Los equipos nacionales franceses, bien apoyados por los principales pilotos de fábrica KTM se encontraban animados esta semana para el ISDE anual, el International Six Days Enduro. Los franceses salieron victoriosos en muchos trofeos y todas las clases de competencia principales de este evento de competencia múltiple

Los franceses, encabezados por los pilotos de fábrica KTM Christophe Nambotin (E3 Campeón del Mundo), Antoine Meo (E1 Campeón del Mundo), Johnny Aubert y el piloto Husaberg Pierre-Alexandre Renet nunca estuvieron en duda para el codiciado Trofeo Mundial y liderando desde el primer día de competición .


Nambotin fue el piloto más rápido en general durante los seis días de competición y ganó la clase E3. Meo terminó poco menos de un minuto por detrás de él en la clasificación general y también ganó la clase E1 con su compañero de equipo KTM fábrica Eero Remes de Finlandia en el segundo. Johnny Aubert (KTM) se enfrentó en una batalla dura toda la semana con Renet para terminar segundo en E2 y Toby Price Campeon australiano de KTM Offroad fue segundo detrás de Nambotin en E3. Price estuvo desde el primer día con una rueda doblada y desde el miércoles con las costillas dañadas. David Kinght del equipo KTM Enduro se redujo a competir para el equipo británico, pero tuvo que retirarse debido a una enfermedad.

 

Australia montó consistentemente bien en todo y fue segundo en el Trofeo Mundial, Italia fue tercero y EE.UU. con pilotos de fábrica KTM terminó con broche de oro por ascender dos lugares hasta el cuarto lugar en la última jornada.


El único contratiempo para los pilotos de fábrica KTM en toda la semana fue el segundo día cuando Cristóbal Guerrero de España se dislocó el hombro y tuvo que retirarse.


Los pilotos tuvieron cinco días de Enduro en terreno difícil en el famoso circuito de carreras de Sachsenring y en el día final, parte de la ruta fue sobre el asfalto del circuito en un final que tenía un carácter "Supermoto". El evento atrajo a grandes multitud de aficionados, lo que subraya la popularidad del deporte Enduro en la región de Sajonia.

El ISDE Red Bull es el evento más antiguo de todo terreno en el calendario mundial FIM. Primero comenzó en Carlisle, Inglaterra en 1913, ha sido representada continuamente excepto durante la Primera Guerra Mundial y la 2 ª Guerra Mundial. No sólo es un evento que es de lo más destacado de los mejores los pilotos internacionales, pero también atrae a Enduristas de todos los niveles de todas partes del mundo. Los pilotos son capaces de competir en el mismo terreno y en las mismas condiciones que los pilotos de élite del mundo y es una oportunidad única para la camaradería y una experiencia deportiva compartida para Enduristas dedicados. Como en cada edición, KTM estaba en el ISDE 2012 no sólo ofrece apoyo a sus mejores pilotos, sino también paquetes completos de servicio al cliente para los pilotos que deseen alquilar bicicletas y los servicios asociados.

Los pilotos ahora volverán a sus países de origen a prepararse para la edición de 2013, que se celebrará en la isla italiana de Cerdeña.


Day 6: International Six Days Enduro (ISDE), Saxony Germany

World Trophy
1. France:
 Antoine Meo (KTM), Rodrig Thain, Johnny Aubert (KTM), Pierre-Alexandre Renet, Sebastien Guillaume and Christophe Nambotin (KTM), 27:57:45 hours


2. Australia: Glenn Kearney, Daniel Milner, Christopher Hollis (KTM), Matthew Phillips, Josh Strang (KTM) and Toby Price (KTM), +37:40.67 min

3. Italy: Maurizio Micheluz, Deny Philippaerts, Alex Salvini, Oscar Balletti, Manuel Monni (KTM), Mirko Gritti (KTM), +47:54.09

4. USA: Mike Brown (KTM), Destry Abbott, Kurt Caselli (KTM), Taylor Robert, Charlie Mullins (KTM), Russell Bobbitt (KTM), +58:27.76

5. Finland: Eero Remes (KTM), Antti Hellsten, Roni Nikander (KTM), Juha Salminen, Jari Mattila (KTM), Marko Tarkkala, +58:29.20

6. Spain: Victor Guerrero (KTM), Lorenzo Santolino, Ivan Cervantes, Cristobal Guerrero (KTM), Armand Monleon (KTM), Aaron Bernardez, +59:02.84

7. Sweden: +1:00:44 hours
8. Great Britain: +1:28:51
9. Germany: +1:42:00
10. Netherlands: +1:55:41
11. Czech Republic: +2:16:12
12. Austria: +2:48:22

Junior World Trophy
1. France: Jeremy Joly, Matthias Bellino, Alexandre Queyreyre, Kevin Rohmer, 17:23:17 hours

2. Great Britain: Jack Rowland, Steve Holcombe (KTM), Alex Rockwell, Danny McCanney, +2:43.68 min

3. USA: Travis Coy (KTM), Andrew Delong, Thaddeus Duvall, Jesse Groemm (KTM), +15:06.02

4. Australia: Benjamin Burrell (KTM), Luka Bussa, Mitcham Harper, Lachlan Stanford, +31:27.06

5. Portugal: Bernardo Megre (KTM), Henrique Nogueira, Luis Oliveira and Diogo Ventura, +40:14.15

6. Czech Republic: +50:58.21
7. Finland: +50:59.21
8. Spain: +51:30.02
9. Sweden: +53:04.34
10. Germany: +54:18.56

Women’s World Trophy
1. France: Blandine Dufrene, Ludivine Puy, Audrey Rossat (KTM), 13:52:48 hours

2. Germany: Heike Petrick, Nina Oppenländer, Sabrina Lauke (KTM), +1:52:40 hours

3. Australia: Jessica Gardiner, Tanya Hearn (KTM), Tayla Jones (KTM), +1:58:18

Manufacturers Trophy
1. Husaberg 1: Joakim Ljunggren, Pierre-Alexandre Renet, Mathias Bellino, 17:01:23 hours
2. KTM 2: Eero Remes, Kurt Caselli, Johnny Aubert, +41.84 sec
3. Yamaha: Daniel Milner, Matthew Phillips, Mitcham Harper, +13:43.08 min
4. HM Honda International 1: Thaddeus Duvall, Tom Sagar, Rodrig Thain, +19:58.20
5. TM Factory A: Antti Hellsten, Nicolo Mori, Aigar Leok, +24:52.69

E1 Individual Day 6
1. Mike Brown (USA), KTM, 15:41.83 min

2. Rodrig Thain (F), +10.44 sec
3. Michal Szuster (PL), +12.46
4. Lorenzo Santolino (E), +14.93
5. Edward Hubner (D), +16.16
6. Jack Rowland (GB), +19.21
7. Antoine Meo (F), KTM, +24.57
8. Henrique Nogueira (P), +29.19
9. Jakob Morhed (S), +37.88
10. Maurizio Micheluz (I), +38.27

E1 Individual Final
1.
Antoine Meo (F), KTM, 5:32:38 hours 
2. Eero Remes (FIN), KTM, +5:14.20 min 
3. Rodrig Thain (F), +10:10.38 
4. Daniel Milner (AUS), +11:44.35
5. Lorenzo Santolino (E), +12:57.25
6. Antti Hellsten (FIN), +12:57.25
7. Maurizio Micheluz (I), +14:41.90
8. Jeremy Joly (F), +15:38.61
9. Victor Guerrero (E), KTM, +16:01.93
10. Michael Brown (USA), KTM, +16:55.43

E2 Individual Day 6
1. Mathias Bellino (F), Husaberg, 15:22.04 min
2. Pierre-Alexandre Renet (F), Husaberg, +3.38 sec
3. Matthew Phillips (AUS), +7.04
4. Alex Salvini (I),  +7.48
5. Johnny Aubert (F), KTM, +19.58
6. Tom Sagar (GB), +21.65
7. Thaddeus Duvall (USA), +22.33
8. Charlie Mullins (USA), KTM, +22.53
9. Ivan Cervantes (E), +22.67
10. Joshua Strang (AUS), KTM, +29.53

E2 Individual Final
1. Pierre-Alexandre Renet (F), Husaberg, 5:35:14 hours
2. Johnny Aubert (F), KTM, +10.07 sec
3. Alex Salvini (I), +2:59.34 min
4. Matthew Phillips (AUS), +3:42.10
5. Ivan Cervantes (E), +5:14.43
6. Joshua Strang (AUS), KTM, +5:18.39
7. Taylor Robert (USA),  +8:33.93
8. Mathias Bellino (F), Husaberg, +9:08.40
9. Thaddeus Duvall (USA), +9:12.38
10. Robert Kvarnstrom (S), +10:17.20

E3 Individual Day 6
1. Christophe Nambotin (F), KTM, 15:18.55 min
2. Toby Price (AUS), KTM, +23.60 sec

3. Joakim Ljunggren (S), Husaberg, +27.15
4. Aigar Leok (EST), +40.04
5. Derrick Gorner (D), Husaberg, +40.14
6. Danny McCanney (GB), +43.04
7. Christophe Robert (CH), Husaberg, +49.08
8. Jason Thomas (GB), KTM, +50.51
9. Radek Toman (CZ), KTM, +51.67
10. Manuel Monni (I), KTM, +52.35

E3 Individual Final
1. Christophe Nambotin (F), KTM, 5:31:39 hours
2. Toby Price (AUS), KTM, +8:59.11 min

3. Joakim Ljunggren (S), +10:06.97
4. Aigar Leok (EST), +11:31.97
5. Marcus Kehr (D), KTM, +11:37.00
6. Manuel Monni (I), +12:19.42
7. Danny McCanney (GB), +12.48.6
8. Mirko Gritti (I), KTM, +14.04.71
9. Sebastien Guillaume (F), +15:42.73
10. Marko Tarkkala (FIN), +17:11.33

EW Individual Day 6
1. Ludivine Puy (F), 17:19.56 min
2. Tayla Jones (AUS), KTM, +0.84 sec
3. Blandine Dufrene (F), Husaberg, +5.91
Other KTM
5. Audrey Rossat (F), KTM, +1:00.02 min
6. Sanna Bergman (S), KTM, +1:09.57
9. Tanya Hearn (AUS), KTM, +1:21.95
10. Sabrina Kauke (D), KTM, +1:42.29

EW Final
1. Ludivine Puy (F), 6:33:54 hours
2. Heike Petrick (D), Husaberg, +26:30.50 min
3. Jessica Jonsson (S), +46:14.86
Other KTM
5. Audrey Rossat (F), KTM, +49:59.53, Silver
8. Tanya Hearn (AUS), KTM, +1:56:20.79 hours, Bronze
10. Sabrina Kauke (D), KTM, +2:16:28.54, Bronze
12. Sanna Bergman (S), KTM, +2:42:34.43, Bronze
13. Tayla Jones (AUS), KTM, +3:59.45.35